06.10.2011 10:55
Заявление Президента Виктора Януковича о необходимости возврата средств вкладчикам Сбербанка СССР должно реализовываться системно и без популизма. Об этом корреспонденту From-UA заявил финансовый эксперт Виктор Суслов.

«Такие обещания давались много раз. Обычно они даются в предвыборный год перед парламентскими выборами. У нас как раз год остался до выборов, поэтому опять возвращаемся к сбережениям вкладчиков Сбербанка», - заметил он.

«Дай Бог, чтобы средства были найдены и хоть что-то людям было выплачено. Знаете, какая самая большая несправедливость: возврат этих сбережений был предусмотрен законом, принятым ВР еще в середине 90-х годов, тем не менее, вкладчикам Сбербанка деньги возвращаются в последнюю очередь. Когда был кризис 2008 года вкладчикам за счет рекапитализации возвращали в первую очередь достаточно большие суммы, но вкладчикам банка «Надра», Укрпромбанка и т.д., хотя, безусловно, вкладчики Сбербанка должны были иметь приоритет. И я считаю, что если тогда были деньги, то их в первую очередь надо было направлять на погашение задолженности по вкладам Сбербанка», - подчеркнул эксперт.

Суслов напомнил о предыдущем этапе выплат задолженности Сбербанка СССР. «Вы помните, что в 2008-2009 гг. выплачивалась так называемая «Юлина тысяча», перед предыдущими выборами это делалось. То есть так или иначе никто не станет отрицать, что в этих обещаниях значительный элемент популизма, конечно, есть, потому что вместо четко принятой программы погашения с конкретными суммами и сроками каждый год, в основном объявляется о таком погашении перед выборами», - сказал он.

«Поэтому я думаю, что такие обещания, ввиду того, что они много лет повторяются и до конца никогда не выполняются, свою политическую популистскую эффективность уже теряют. Надо было бы четко принять такую программу по годам и ответить на вопрос, когда рассчитаются окончательно по вкладам Сбербанка СССР, а также по накопительным счетам в Укргосстрахе — вы знаете, что значительные суммы были также накоплены и по страхованию. Поэтому я приветствую подобные заявления, но я хочу, чтобы это была реальная программа, рассчитанная на ряд лет, с выделением сумм, которые каждый год в бюджете предусматривались бы, и чтобы это происходило независимо от выборов», - подчеркнул Суслов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ