06.10.2011 11:05
За 20 лет в нашей стране прижился тип политика, постоянно играющего «в поддавки» с Кремлем, который в той или иной форме отвлекает нас от магистрального пути к объединенному европейскому пространству демократических принципов и экономических преимуществ. Об этом на страницах газеты «День» пишет глава политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко.

«Рынок Европейского Союза — это рынок полумиллиарда людей планеты, живущих в достатке, это рынок передовых технологий, наибольших в мире внутренних инвестиций и стабильных экономических стандартов, которые стимулируют конкуренцию и прогресс», - отметил он.

Наливайченко противопоставил перспективу интеграции в этот рынок и возможность стать частью проекта, предлагаемого российским руководством, в частности, премьером Владимиром Путиным. «Рынок «евразийского пространства» — это призрак, его не существует. Потому что на его месте — почти сто миллионов населения, подавляющее большинство которого находится за чертой бедности, с устаревшей инфраструктурой советского типа, тотальной коррупцией, несправедливым судопроизводством и авторитарными стандартами, по которым «более сильный руководит всем и всеми», - заметил украинский политик.

«Во время недавнего экономического кризиса поведение обеих «экономических моделей» было очень характерным. В то время, когда страны-члены ЕС вошли в единый союз, чтобы спасти Грецию, Россия выдвинула ультимативные условия забрать ГТС у Беларуси», - заметил он.