06.10.2011 11:25
Возврат средств Сбербанка СССР украинским вкладчикам возможен только при условии выплаты денег российской стороной. Об этом корреспонденту From-UA заявил финансовый эксперт Александр Царук.

«Самым главным поступком любого правительства, который, к сожалению, еще никто не сделал, было бы решение этого вопроса в судебном переговорном процессе со Сбербанком России либо с правительством РФ по поводу возврата этих денег, поскольку после распада Советского Союза активы остались в Москве, а обязательства — в Украине. В соответствии с этим Россия нам должна эти 132 миллиарда. Поэтому единственно правильным и честным по отношению в Украине было бы заявление правительства Украины о взыскании этих денег с РФ», - считает эксперт.

«По-другому этот вопрос решить совершенно невозможно. Более того, принятие обязательств Сбербанка законом Украины на бюджет есть абсолютно неправильным с экономической точки зрения. Это все равно, что ВР примет закон вернуть все депозиты, которые были в каком-то другом обанкротившемся банке. Вопрос: почему государственный бюджет обязывает наше будущее поколение выплачивать этот долг ограниченному кругу вкладчиков этого банка? Единственным собственником этих активов, которые были фактически украдены у Украины, есть правопреемница СССР — РФ, которая, кстати, Украине должна 16,6 % золотовалютного, алмазного фонда. И если бы наши правительства за 20 лет существования государства могли бы заявить по-мужски нашему партнеру по многим вопросам, Украина решила все бы свои финансовые вопросы по поводу расчету за газ, по государственному долгу и выплатила гражданам Украины обязательства, которые остались в Москве 20 лет назад», - уверен он.

Царук считает, что альтернатив его предложению попросту не существует. «Это единственно экономически верный способ. За счет выплаты из государственного бюджета либо за счет выплаты каких-то других государственных активов есть абсолютно неправильным с экономической точки зрения шагом. Но с точки зрения социальной политики обязательств перед гражданами, действительно, Президент или правительство обязаны что-то делать. Но поскольку они боятся заявить о действительных интересах Украины к нашему северному соседу, они пытаются на протяжении 20 лет обмануть наш народ, перекладывая из одного кармана в другой. Но денег в нашей стране от этого не увеличится — из-за того, что уменьшится финансирование медицины, образования и начнут выплачивать вклады Сбербанка. Это не решает вопрос», - констатировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ