06.10.2011 11:45
Нынешнее украинское правосудие превосходит в своей несправедливости времена Кучмы и более уместно его сравнивать с честностью советской Фемиды. Об этом в интервью УНИАН заявила экс-докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Ханне Северинсен.

«Я всегда критиковала юридическую систему, юстицию, если мы говорим о последних 15 годах, но грустно увидеть, что то, что происходит сейчас, подтвердило мои опасения, и я думаю, это даже хуже. Возможно, это также плохо, как было в советские времена», - заметила она.

По мнению Северинсен, ужасной иллюстрацией этого положения дел являются дела против бывших чиновников, в частности, невозможность их качественной юридической защиты, встреч с родственниками и оказания заключенным нормальной медицинской помощи. «Также интересно посмотреть, как построены сами расследования против прежних функционеров. Потому что, когда мы смотрим со стороны, в моей стране, например, то их решения считались бы нормальными политическими решениями, а в Украине они криминализированы. Власть часто говорит, что она борется с коррупцией, но в этих случаях нет коррупции, то есть преступлений с целью обогащения для себя, а, как в случае с Тимошенко, - для решения газовой проблемы. Она была в условиях холодной зимы, когда ЕС говорил ей: «Делай, делай это», а прежний Президент Виктор Ющенко не делал ничего, кроме того, что сложил руки. И она должна была принимать какое-то решение, а насколько оно плохое – это всегда может обсуждаться. Я, например, могу сказать, что соглашения Виктора Януковича, подписанные в Харькове, были не на пользу интересам Украины», - заметила европейский политик.

Северинсен уверена, что дело Тимошенко не является уголовно наказуемым. «В любом случае, если вы хотите возбуждать такие дела, как против Тимошенко, то это должно происходить по процедуре импичмента. Но криминализировать политические решения... Если бы это делалось везде, то тюрьмы всего мира были бы заполнены министрами», - считает она.