06.10.2011 13:00
Около 900 тел жертв режима Муаммара Каддафи обнаружено в ливийской столице Триполи и ее пригороде. Об этом сообщил представитель ливийских силовых структур Наджи аль-Иссауи, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Мы наткнулись на два больших погребения, внутри которых находилось около 900 тел жертв бывшего правительственного режима», - заявил аль-Иссауи, которого цитирует канал Вести. По его словам, порядка 200 тел были найдены в первой братской могиле, расположенной приблизительно в семи километрах от центра Триполи. Еще 700 тел были обнаружены в сельской местности в 10 километрах от столицы. Обстоятельства гибели людей ливийские силовики не уточнили. Не сообщается также и о личностях погибших.

В конце сентября в Триполи было найдено другое массовое захоронение с останками более 1270 человек. В ливийском Переходном национальном совете тогда сообщили, что эти люди погибли во время подавления бунта, вспыхнувшего в столичной тюрьме «Абу-Слим» 29 июня 1996 года. В 2004 году Муаммар Каддафи признал факт массовой расправы над заключенными.