06.10.2011 14:05
Выполнить обещание Президента Виктора Януковича о возврате вкладчикам советского Сбербанка их сбережений в сегодняшних условиях невозможно. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Нереально, поскольку бюджет дефицитный», - сказал он.

«При дефицитном бюджете потом образуются новые проблемы или, как мы называем, «дыры» в бюджете, поэтому мы брали займы в МВФ, чтобы позакрывать дыры, вызванные в основном социальными проблемами: пенсиями, зарплатами, льготами и т.д.», - отметил эксперт.

Макогон считает, что результаты политики возврата вкладов известны уже со времен «Юлиной тысячи». «Первый популистский шаг был сделан правительством Тимошенко. Чем это закончилось? Прямой эмиссией, новым витком инфляции гривны, потому что пожилые люди, которым дали по тысяче, они первым делом пошли и тут же их реализовали во что-то. Но им дали новые, хрустящие, только что напечатанные на станке, потому что лишних денег в бюджете и тогда не было. То есть это прямая инфляция и прямое обесценивание гривны, больше ни к чему это не приведет», - уверен он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ