06.10.2011 14:45
Информация ряда СМИ от анонимных источников в парламентском большинстве о грядущем обвинительном приговоре для Юлии Тимошенко и ее освобождении после вступления в силу «декриминализационного» закона не является достоверной. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Президентский законопроект не имеет ни малейшего отношения к вопросу, который называется «Злоупотребление служебным положением» - ст. 365. Законопроект Президента — это вопрос о декриминализации хозяйственно-экономических преступлений, в которых задействованы два субъекта хозяйственной деятельности. Сегодня на заседании президиума фракции, обсуждая этот законопроект, обсуждали только его прогрессивные и перспективные новации, которые принесут пользу предпринимателям и уменьшат коррупционную составляющую в государственных структурах. Вопрос о том, чтобы каким-то образом вмонтировать туда вопрос 365-й статьи, не стоял, потому что логика законопроекта Президента направлена именно на экономические и хозяйственные преступления хозяйствующих субъектов. Это первое», - сказал он.

«Второе: мы ничем не связаны, никакими обязательствами перед кем-либо и когда-либо. Почему? Потому что когда будет вынесен приговор Тимошенко — оправдательный или обвинительный — он вступит в законную силу только после того, как скажет заключительное слово Апелляционный суд. Будет дан месяц на обжалование приговора. В течение следующего месяца Апелляционный суд примет к рассмотрению, потом он будет рассматривать еще, может быть, месяц — и только тогда будет приговор, который появится, скорее всего, в январе-феврале следующего года», - подчеркнул депутат.

«Третье: оппозиция буквально месяц назад заявляла, что Европейский суд готов хоть завтра рассмотреть все жалобы госпожи Тимошенко. Так в чем проблема? Получайте приговор и обжалуйте в Европейском суде. Если в Европейском суде обещали оправдать Тимошенко, по словам ее подельников — это вызывает ухмылку, потому что не могут люди, которые знакомы с законом, нести подобную чушь. Но если уже сказали, то пусть туда и обращаются. Но этого же не делают, эту тему вообще сняли. И если сегодня сторонники Тимошенко заявляют о необходимости отменить уголовную ответственность в отношении Тимошенко, это означает, следующее — что они признают, что она действительно совершила преступление. И они теперь понимают, осознают или знали изначально, что она будет осуждена именно по предъявленным обвинениям. То есть три месяца подряд страну кормили баснями по поводу того, что она якобы невиновна, а сегодня своими действиями они сами признают ее вину», - считает Колесниченко.

Нардеп уверен, что появившаяся информация ввиду приведенных им объяснений является не заслуживающей внимания. «И наконец, главное: если мы пойдем по пути, который предлагают нам члены бютовской команды, члены группы Тимошенко и отменим уголовную статью под названием «Злоупотребление служебным положением», это означает, что начиная от самого мелкого государственного чиновника и заканчивая премьер-министром – с этого момента все будут освобождены от любой ответственности, ведь взятки, коррупция, хищения со стороны чиновников сопряжены исключительно со злоупотреблением служебным положением», - сказал он.

«Поэтому предлагать подобный абсурд — это значит делить страну на две части: беленьких и черненьких. Это запрещено Конституцией. Все страны Европы имеют точно такие же жесткие уголовные наказания за служебные злоупотребления. Например, в отношении премьер-министра Исландии, который в 2008 году всего-навсего не отреагировал на письмо Национального банка о приближающемся финансовом кризисе, как они считают, адекватным образом, сегодня возбуждено уголовное дело по этому факту. У нас бы точно не могли возбудить такое дело, а в Исландии никаких массовых акций протеста по этому поводу нет. Поэтому очевидно, что здесь очень много политики, правовая составляющая совершенно другая», - резюмировал Колесниченко.