06.10.2011 14:52
Украина и Греческая Республика подписали соглашение о сотрудничестве национальных органов юстиции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства юстиции, подписание состоялось в рамках государственного визита в Грецию Президента Украины Виктора Януковича.

С украинской стороны соглашение подписал министр юстиции Украины Александр Лавринович. С греческой стороны – министр юстиции, прозрачности и прав человека Греции Мильтиадис Папаионанну (Miltiadis Papaioannou).

Как отметил по итогам подписания А. Лавринович, соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции двух стран заключено с целью углубления контактов в сфере юстиции и права.

Органы юстиции Украины и Греции проявили заинтересованность во взаимной помощи в подготовке законопроектов и анализе выполнения этих законопроектов, а также в обмене экспертами для получения информации о структуре и деятельности служб юстиции.

Кроме того, соглашение предусматривает сотрудничество в сфере законодательства, осуществления правосудия, профессиональной учебы юристов, функционирования пенитенциарной системы, а также, в пределах их компетенции, развития правовой науки.

По запросу друг друга стороны будут предоставлять выводы международных конференций, которые они будут организовывать по правовым вопросам, будут обмениваться законодательством, правовыми публикациями и другой соответствующей информацией.

По состоянию на 6 октября Министерством юстиции Украины заключены соглашения о сотрудничестве с органами юстиции 38 стран. Из них 18 – со странами Европы, 15 – со странами СНГ, 3 – со странами Азии и 2 – со странами Африки.