06.10.2011 15:20
Если приговор Печерского районного суда Киева по делу Юлии Тимошенко будет обвинительным, его в любом случае обжалуют, даже если статья, по которой обвиняется экс-премьер, будет декриминализирована. Об этом заявили сегодня адвокаты Тимошенко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, адвокат Александр Плахотнюк отметил, что в ходе судебного рассмотрения дела стало очевидно: Тимошенко не совершала никакого правонарушения.

«У суда нет другого выхода, кроме вынесения оправдательного приговора, и все разговоры о том, что будет декриминализация каких-то статей, что под это дело Верховная Рада будет принимать специальные законопроекты, чтобы оправдать действия Юлии Владимировны, - я считаю, что это не имеет смысла, поскольку суд и так должен вынести оправдательный приговор», - сказал он.

В свою очередь адвокат Юрий Сухов поддержал Плахотнюка.

«Безусловно, по этому делу должен быть вынесен оправдательный приговор, но если он будет обвинительного характера, то, независимо от декриминализации или недекриминализации этой статьи, он будет обжалован, при любых обстоятельствах, поскольку мы считаем, что состава преступления в действиях Тимошенко нет», - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Сухова, отсутствие какой-либо реакции украинской власти на позицию цивилизованного мира по делу Тимошенко свидетельствует о том, что «данное преследование не имеет ничего общего с уголовным».

Напомним, ранее сегодня депутаты парламента договорились обсудить, как декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой судят лидеров оппозиции. Сейчас существует три варианта решения вопроса. «Мы договорились продолжить консультации», - сказал Литвин.