06.10.2011 15:35
Проблема компенсации долгов Сбербанка СССР украинским вкладчикам, поднятая Президентом Виктором Януковичем, объясняется не только политическим пиаром. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Тут проблема не только в популизме. Популистская волна была поднята Тимошенко, и, как это часто бывает, одно действие за собой влечет другие действия. Поскольку начали возвращать те средства, но процесс не закончен — одним вернули, другим нет, - здесь уже возникает тема справедливости. То есть закрывать эту тему, сказать, что Тимошенко была популистка, а мы нет, поэтому мы не будем выплачивать деньги — я думаю, это тоже было бы не совсем правильно. Хотя бы с этой тысячей, но нужно закрыть вопрос, но только при наличии ресурсов, конечно же», - заметил он.

«Я так понимаю, в нынешнем бюджете денег под это нет. Поэтому, скорее всего, речь идет о перспективной программе, просто Президент как бы поставил такую задачу для Тигипко. И то, что для Тигипко это тоже стало определенным сюрпризом, говорит о том, что идея возникла недавно. Она не была домашней заготовкой. Поэтому я думаю, что правительство будет думать, как реализовать эту идею уже в будущем году, скорее, уже на вторую половину 2012 года — на 2013 год. А пока что Президент просто сказал, что правительство и нынешняя власть про это помнят и что они к этой проблеме вернутся. Но сейчас, при угрозе второй волны кризиса, говорить о том, что уже сегодня-завтра начнут возвращать эти деньги, это нереалистично», - считает эксперт.

Фесенко уверен, что разговоры о том, будто средства для погашения вкладов надо искать в России, являются неправильными. «Это рассуждения людей, которые все беды Украины видят в России. Это из той же темы, что и возврат собственности Украины. Здесь есть юридическая проблема, потому что не до конца эта тема закрыта. Но я хочу напомнить, что сбережения пропали не только у нас, но и во всех странах бывшего СССР. Реально проблема заключается не в том, что Россия взяла и все сбережения СССР забрала себе, а нам ничего не дала. Нет, все гораздо драматичнее. Как у нас, так и по всему Союзу советские сбережения сгорели в огне инфляции 1992-1993 годов, поэтому требовать эти деньги с России, мягко говоря, популизм с идеологической антирусской закваской, это еще одно подталкивание к еще одной политической войне с Россией, причем абсолютно бесперспективной», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ