06.10.2011 09:46
«Свободный режим передвижения введут только тогда, когда Киев выполнит все требования Брюсселя», - отметил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. И напомнил, что основными требованиями по-прежнему остаются внедрение биометрических загранпаспортов и выполнение условий соглашения о реадмиссии. Сикорский также рассказал, что создание отдельного соглашения о зоне свободной торговли — без подписания договора об ассоциации — невозможно. По его словам, соглашение об ассоциации для Украины лучше, чем прежде было для Польши, пишет «Багнет».

«Когда Польша подписывала свой договор в 1991 году, никто даже слышать не хотел о членстве. А вы имеете признание, что вы являетесь «европейскими соседями» и что Европа признает ваши «европейские стремления», - отметил также глава МИД Польши.

Напомним: сегодня ЕС настоятельно рекомендует Украине внедрять биометрические документы. Помимо электронного загранпаспорта, это должны быть е-документы для мигрантов. Кроме того, Евросоюз поддерживает страны «Восточного партнерства» в создании системы идентификации мигрантов.

Внедрение биометрического загранпаспорта, электронной карты мигранта и ряда других е-документов предусматривает законопроект №8507, принятый ВР во втором чтении 23 сентября. Сегодня он ожидает подписания главой государства.

По словам одного из авторов законопроекта, нардепа Олега Зарубинского, закон не стоит рассматривать исключительно в контексте безвизового диалога с Евросоюзом. «Рассматривать закон о документах только в качестве шага к выполнению обязательств, взятых Украиной перед ЕС в рамках безвизового диалога – неправильно. Сфера действия законопроекта гораздо шире. Во-первых, он реализует ряд моментов, которые направлены на то, чтобы эффективно бороться с таким явлением, как массовая подделка документов. Сегодня это влечет за собой торговлю людьми и незаконные действия с детьми. Свидетельство о рождении не может идентифицировать ребенка, из-за чего постоянно звучат сообщения о попытках незаконного вывоза украинских детей за границу», - отметил ранее в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» народный депутат.