06.10.2011 10:17
Беларусь и Россия намерены создать единый банк данных невыездных граждан с целью усиления борьбы с незаконной миграцией. Соответствующее заявление о необходимости активизировать сотрудничество стран в создании единого фронта для решения проблемы преступности, порождаемой нелегалами, на минувших выходных сделал генеральный секретарь организации ОДКБ Николай Бордюжа в Минске, на открытии очередного заседания Координационного сонета руководителей компетентных органов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, передает «Багнет».

По мнению руководителей организации, с учетом усугубившейся в последнее время ситуации в миграционной сфере, эффективно противостоять проникновению нелегальных мигрантов на территорию государств — членов организации, можно только сплотив усилия и бросив все возможные ресурсы на решение данного вопроса.

Напомним, что Координационный совет за годы своей работы многое сделал в этом направлении. В частности, поспособствовал гармонизации законодательных баз стран-участниц и созданию информационной системы по противодействию торговле людьми. Успешно завершился и первый этап оперативно-профилактических мероприятий “Нелегал”, направленных на противодействие незаконной миграции, включая торговлю людьми. Сейчас активно ведутся работы с беженцами.

Стоит отметить, что деятельность Координационного совета, включая последнее заседание в Минске, помимо установленных между странами-членами договоренностей относительно действий по борьбе с нелегальной миграцией, также имеет цель дать дополнительный импульс срочно действовать в этом направлении тем странам, которые глубоко увязли в данной проблеме. Речь идет об усилении работы с диаспорами и оказании помощи в адаптации трудящихся-мигрантов, создании единого межгосударственного банка данных утраченных, незаконно выданных и недействительных паспортно-визовых документов.

Впрочем, достижение качественного результата в решении всех этих вопросов возможно лишь тогда, когда все законодательные нюансы в стране приведены к единому знаменателю, то есть – согласованы и могут быть воплощены в жизнь.

По мнению представителей экспертной группы ИА «НАШ ПРОДУКТ», которая тщательно изучает вопросы нелегальной миграции в Украине, к оговариваемому консенсусу, например, Россия и Беларусь внутри своих государств уже пришли – за счет отлаженной работы уполномоченных служб. А вот в нашей стране чиновники все еще мечутся между собственными интересами и интересами государства, посему вопрос остается открытым. Хотя даже соответствующие решения на законодательном уровне сегодня уже приняты, в частности, закон о документах, предполагающий внедрение карточки мигранта.

Важно подчеркнуть, что такой шаг навстречу решению проблемы нелегальной миграции позволил бы создать условия именно для законной миграции, и заодно – поставить на учет в базу данных МВД всех гражданских лиц, пересекающих границу Украины.

Выходит, что мы имеем все возможности предотвращать случаи из ряда тех, которые превращают украинские города в убежища для криминальных групп-нелегалов, нанося урон нашим гражданам и репутации страны, но при этом возглавляем рейтинги государств с наибольшим количеством незаконных мигрантов (по результатам исследования ИА «НАШ ПРОДУКТ», - 5-7 млн. человек).

Усугубившаяся в последние годы ситуация с наплывом нелегальных мигрантов в Украину остается замороженной даже несмотря на резонансное событие 30 сентября в Одессе, когда, напомним, – некий нелегальный мигрант из России Аслан Дикаев, выходец из Чечни, вместе с сообщниками расстрелял двух милиционеров и ранил еще четверых.