06.10.2011 12:21
Введение биометрических паспортов станет серьезным шагом в наведении порядка в сфере миграции. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олийнык, в ответ на слова вице-спикера Николая Томенко об отсутствии государственной политики в миграционной сфере, пишет «Багнет».

По мнению Владимира Олийныка, Украине следует ужесточить миграционную политику, потому что, «если брать по сравнению с соседями, то ее у нас нет. Уровень не тот, что мы бы желали... По сути, Украина стала проходным двором. Честно говоря, после одесских событий задумываешься, а кто еще живет на этой земле, рядом, абсолютно без регистрации».

Как отметил парламентарий, европейцы требуют контроля, хотя в их представлении миграционная служба отделена от МВД. Народный депутат привел высказывание одного оперативника, который утверждает, что «не похоронил еще ни одного китайца».

«Паспорта передаются, - это еще полбеды, - отмечает Владимир Олийнык, - а вот таблички с фамилиями, там под одной фамилией, если кто-то умер, могут быть несколько человек».

Чтобы побороть это явление, считает парламентарий, «должен быть современный учет, который позволит идентифицировать личность не только по фотографии, но и по биометрическим данным..Тогда есть возможность бороться. Если будет наведен порядок в учете украинских граждан и тех, кто, в силу различных обстоятельств, приезжает в Украину, будет больше порядка».

Как уже сообщал «Багнет», главный шаг к формированию взвешенной миграционной политики сделан: 23 сентября ВР приняла закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», предусматривающий внедрение электронных карт для мигрантов. Как заявил ранее один из авторов закона, народный депутат Валерий Коновалюк, внедрение электронных документов для иностранцев позволит создать четкую систему учета мигрантов и контролировать миграционные процессы в стране.

Ранее «Багнет» писал, что ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.