06.10.2011 11:06
Сумщина продолжает наращивать промышленный потенциал благодаря привлечению инвестиций и эффективной работе с инвесторами по принципу «Единого инвестиционного окна». 5 октября единственный в Украине завод-производитель корковых пробок для пищевой продукции в 2 раза расширил производство. Сумское предприятие открыло цех №2 площадью 7 тысяч квадратных метров. Стоимость инвестиционного проекта составила свыше 40 миллионов гривен, а его реализация заняла рекордно короткие сроки – год и два месяца.




По словам генерального директора «Гуала Кложерс Украина» Владимира Зайца, благодаря расширению производства, в этом году предприятие возьмет на работу 40 новых сотрудников, а в следующем - еще 70. Самая востребованная профессия на заводе - операторы оборудования с компьютерным управлением. На «Гуала Кложерс Украина» высокотехнологическое, полностью автоматизированное производство.

«Реализация инвестиционного проекта по строительству нового корпуса «Гуала Кложерс Украина» - результат реформ, провозглашенных Президентом Украины Виктором Януковичем. Это общий проект – бизнеса и власти. Он реализован в рекордные сроки благодаря «Единому инвестиционному окну». Инвесторы приходят на Сумщину, потому что здесь есть поддержка и хорошие условия для работы», - отметил во время церемонии открытия нового корпуса председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь.




Ради открытия нового корпуса Сумщину посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Пьетро Джованни Донничи. Он рассказал, что был в Сумах еще год назад и уже тогда восхищался успешной работой предприятия. «Достаточно посмотреть на эти два цеха, чтобы понять – Украина и Италия могут работать вместе. Это образец прекрасной работы», - поделился своими впечатлениями Посол.




«Гуала Кложерс Украина» входит в группу компаний «Гуала Кложерс Групп», которая имеет 28 заводов и региональных представительств по всему миру. Украину в их числе представляет сумское предприятие «Гуала Кложерс Украина». Оно экспортирует свою продукцию в 20 стран мира на разные континены: в Европу, Азию, Латинскую Америку, Австралию. Предприятие полностью удовлетворяет потребности крупнейших производителей на рынке Украины. Сейчас оно обеспечивает рабочими местами 479 сотрудников. Средняя зарплата на «Гуала Кложерс» – свыше 5 тысяч гривен. Эта сумма значительно превышает средний показатель по области.