07.10.2011 09:05
Экономическое состояние Украины продолжает оставаться пугающим для потенциальных инвесторов. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times, перевод статьи которого приводит inoСМИ.Ru.

«В конце прошлого месяца украинский Центробанк ввел новые бюрократические правила для уличных обменных пунктов иностранной валюты. Граждане и иностранцы теперь должны предоставлять свои имена и паспортные данные для совершения любых сделок, даже на один доллар. Предпринятая предположительно в попытке помешать спекуляциям валютой и развитию теневой экономики мера, как говорят инсайдеры банковского сектора, лишь породила гнев, путаницу, замешательство и лишнюю бумажную работу. Распространяются слухи, что черный рынок сделок с иностранной валютой возрождается, в то время как последний раз подобное явление наблюдалось только в 1990-е годы, когда Украина еще вытаскивала себя из грязи, оставшейся после развала Советского Союза», - отмечается в публикации.

«Озабоченность по поводу слабеющей гривны оказывает дополнительное давление на правительство в Киеве, которое должно продолжать непопулярные реформы, такие как дальнейшее увеличение коммунальных платежей для домохозяйств с целью разблокировать миллиарды долларов в виде новых кредитов с низкой ставкой от Международного валютного фонда (МВФ)», - сказано в статье.

Как пишет автор материала, сам кредит фонда продолжает оставаться под большим вопросом. «Миллиардные (в долларах) кредиты МВФ удержали пребывающие в полуразрушенном состоянии финансы Киева на плаву в 2009 году. Новый кредит на 15,6 миллиарда долларов был одобрен в рамках программы в прошлом году для поддержания уверенности и поддержки мер экономии, которые необходимы для постановки национальной экономики на более прочную основу. После получения первого транша этого кредита в размере 3,4 миллиарда долларов в 2010 году, киевская программа МВФ была заморожена из-за затормозившихся реформ», - резюмирует газета.