07.10.2011 10:45
Психологическая депрессия держится за здоровье человека: если человек занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, то он вряд ли будет подвержен таким состояниям. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила заведующая кафедрой клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Лариса Кузнецова.

При этом эксперт отметила, что чаще всего у людей, склонных к депрессии, на этом фоне наблюдаются аллергические реакции и вирусные патологии. Также депрессии часто сопряжены с синдромом хронической усталости, а значит и ослабленной иммунной системой. Депрессией могут страдать люди, у которых в организме вырабатывается большое количество адреналина, считает врач. «Депрессия развивается и на фоне чрезмерной выработки адреналина, когда его слишком много, то развивается депрессия иммунной системы. То есть все начинается со стресса»,- рассказала врач.

Поэтому Лариса Кузнецова советует более тщательно следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни. Ведь депрессия почти всегда – это последствия других расстройств здоровья. «Нужно следить за своим здоровьем, и здесь очень важна витаминотерапия. Питание также играет важную роль, и в нем прежде всего – это витамин С, который стимулирует выработку интерферона, который помогает бороться с вирусами», - сказала врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.