07.10.2011 10:50
Управление делами Верховной Рады заказало забор у собственного Государственного строительного комбината.

Об этом сообщают «Наши деньги» со ссылкой на соглашение от 30 сентября.

Стоимость сделки составила 9,45 миллиона гривен.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника».

В обосновании закупки, необходимость выполнения капитального ремонта административных зданий парламента объясняется «физическим износом металла ограждения административного здания по ул. Грушевского, 5».

По этому же соглашению комбинат обязан отремонтировать кровлю, которая протекает в результате атмосферных осадков, обновить отделки фасадов, ликвидировать аварийное состояние балконов административного здания и т.д.

В документе нет разбивки общей суммы контракта по отдельным объектам.

Как известно, спикер Владимир Литвин отрицает причастность парламента до появления массивной ограды вокруг дома на ул. Грушевского, 5, где проходят сессионные заседания.

«Я еще раз вам говорю, что Верховная Рада абсолютно никакого отношения к этому забору не имеет», - сказал Литвин 4 октября.

На вопрос, кто же тогда имеет отношение к установлению забора, Литвин посоветовал журналистам выяснить это самим, добавив, что тоже сделает соответствующий запрос, «чтобы никто не мог открещиваться от него (забора)».

Вышеупомянутое обоснование подписано заместителем заведующего отделом строительства и ремонта Управления делами Сидоренко.

Напомним, в начале сентября перед фасадной стороной парламента появилась двухметровая ограда, которая отделила парламентскую площадь от Ватутинского парка.

При штурме афганцами здания Рады 20 сентября старую небольшую ограду было взломано, и на ее месте впоследствии появилась массивная ограда, которая полностью отделила Раду от народа.