07.10.2011 10:55
Противоречивость украинского общественного мнения говорит о том, что общество еще недостаточно зрелое. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции, комментируя данные социологического опроса группы «Рейтинг», заявил политолог Владимир Фесенко.

При этом эксперт отметил, что прохладные оценки украинцев российско-украинских отношений вызваны в первую очередь той информационной войной, которая развернулась на страницах СМИ в последние месяцы.

Согласно соцопросу, около половины населения страны оценивает взаимоотношения стран как прохладные, из них 21% уверены, что отношения напряженные, и еще 2% считают их даже вражескими. Только 27% украинцев высказали свое убеждение в теплоте отношений Украины и России.

При этом мнения жителей страны относительно необходимого для Украины направления интеграции разделились практически поровну. И еще 30% респондентов поддерживают одновременно два направления. По мнению политолога, это сигнализирует о том, что украинское общество еще недостаточно зрелое в политическом плане. Но Президенту такое положение дел дает возможность для маневра, уверен Фесенко.