07.10.2011 11:15
Украина переживает не лучшие времена, поэтому проблема сезонной депрессии остается очень актуальной. Около трети украинцев страдают осенней депрессией, что неизменно ведет к проблемам на работе и дома. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил заведующий лабораторией психологии малых групп и межгрупповых отношений Института социальной и политической психологии НАПН Украины Павел Горностай.

«Про депрессию мы говорим, когда состояние сниженного настроения наблюдается около двух недель и сопровождается тягостными мыслями и снижением самооценки. Только тогда можно заподозрить депрессию и обратиться за помощью к врачу», – рассказал психолог.

При этом эксперт предостерегает не употреблять самовольно медикаментозные средства, ведь не каждое снижение настроения можно назвать депрессией. Сезонная депрессия бывает не только осенью, у некоторых людей, например, осенью настроение, наоборот, повышается, а весной снижается.

«Почему депрессивные состояния часто возникают именно осенью? Потому что уменьшается световой день и холодает на улице – это те факторы, которые могут дополнительно повлиять на эмоциональное состояние. Но не стоит забывать, что депрессия часто бывает лишь сигналом других проблем», - прокомментировал ситуацию эксперт.

Для того, чтобы избежать осенней депрессии, психолог рекомендует как можно больше времени проводить в кругу близких людей, увеличив при этом радость отдыха. Можно еще, например, сделать себе подарок или начать читать интересную книгу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.