07.10.2011 11:35
56% граждан Украины поддерживают подписание соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил директор социальной группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

Кроме того, согласно последним социологическим исследованиям, проведенным компанией, еще 53% украинцев хотели бы, чтобы Украина вступила в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Среди украинцев много людей, которые бы поддержали вступление сразу в обе организации, таких около 30%, сделали вывод социологи.

Но несмотря на такую тенденцию, небольшое количество украинцев хотели бы, чтобы страна развивалась самостоятельно, не вступая в любые объединения: всего таких людей около 4%, но в центре страны эта тенденция более выражена.

Интересно также, что больше всех евроинтеграционные устремления Украины поддерживает молодое население – 47% в возрасте 18-29 лет, и только 27% - среди пенсионеров. А присоединение страны к Таможенному союзу, наоборот, больше поддерживают люди старшего поколения.

У экспертов на этот счет сложилось особое мнение: «Чем моложе респонденты, тем больше они поддерживают евроинтеграцию, и с изменением поколений эта тенденция станет еще более очевидной», - резюмировал Антипович.