07.10.2011 11:55
Еще несколько лет назад практически половина украинцев поддерживала одновременно вступление в Зону свободной торговли с ЕС и интеграцию с Россией, но сегодня таких людей почти на 20% меньше, и это дает основания полагать, что украинцы, наконец, излечиваются от геополитической шизофрении. Как передает корреспондент From-UA, так во время пресс-конференции прокомментировал социологические данные группы «Рейтинг» политолог Кость Бондаренко.

«Еще несколько лет назад звучали цифры, что около 50% населения Украины согласны на интеграцию в двух направлениях, но сегодня это 36%, то есть почти на 20% меньше. А это значит, что Украина вылечивается от геополитической шизофрении», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Также, по мнению эксперта, проведенный социальный опрос показал, что у Президента Виктора Януковича есть серьезная психологическая поддержка на газовых переговорах с Россией, ведь большинство населения Украины высказало мысль о том, что цена на газ является не рыночной и нуждается в пересмотре.

Согласно опросу, 70% украинцев считают, что российская сторона должна сделать нам скидку, при этом 53% из них уверены, что украинская сторона не должна идти при этом на какие-либо уступки.