07.10.2011 12:35
Европейские депутаты не настроены срывать подписание Украиной и ЕС соглашения об ассоциации. Об этом в интервью газете «День» заявил народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара.

«В сентябре я два раза были в Страсбурге, на двух сессиях Парламентской ассамблеи. На обе сессии представители Европейской народной партии предлагали проект резолюции по Тимошенко. Но эта резолюция не первый, не второй раз не была поддержана. Большинство в Европейском парламенте не настроено рассматривать такую резолюцию», - отметил он.

«В самой Народной партии — политическом союзнике Тимошенко — идет раскол. Самая большая немецкая делегация настроена достаточно радикально. И некоторые представители, близкие друзья самой Юлии Владимировны, говорят фактически словами ультиматума: или вы освобождаете Тимошенко, или мы с вами вообще все отношения прекращаем. И никакие аргументы никто не хочет слушать. А другие национальные делегации в ЕНП, честно говоря, даже испугались такого сценария. Они отделяют дело Тимошенко от соглашения по ассоциации», - считает депутат.

Кожара уверен, что документ будет подписан. «Возможно, возникнут проблемы на этапе ратификации. Действительно, есть разные позиции. Но и то, тут у меня большие сомнения. Например, позиция Германии обусловливается больше не делом Тимошенко, а тем, что по соглашению о зоне свободной торговли Украине берет на себя обязательства снимать импортные тарифы на импортируемые машины. И поэтому можно сейчас легко предположить, что немецкие производители машин будут очень заинтересованы в этом соглашении. И будет давление на Европейский Союз», - сказал он.