07.10.2011 12:55
Европа давит на Киев делом Юлии Тимошенко потому, что Украина много раз демонстрировала собственную слабость. Об этом в интервью газете «День» заявил народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара.

«Во время саммита «Восточное партнерство» действительно звучало несколько резких заявлений со стороны руководства нескольких государств, в том числе известное заявление канцлера ФРГ и премьер-министра Польши Дональда Туска. Они — как представители все той же Европейской народной партии — идут в русле партийной позиции», - намекнул он на соратников Тимошенко в ЕС.

При этом политик напомнил, что не одна экс-премьер Украины находится сейчас под пристальным взором Фемиды. «Бывший премьер Румынии находится в такой же ситуации, что и Тимошенко. Он тоже говорит, что его судят по надуманным аргументам, что это политические преследование. Правда, так как он перед судом ведет себя подобающим образом, то не находится сейчас в тюрьме. Премьер-министры Исландии и Хорватии также находятся под следствием. То же самое происходит во Франции по отношению к Жаку Шираку», - перечислил Кожара.

«Но в Европе никто этого не замечает. А вот дело Тимошенко не дает им покоя. Потому что по нам легко бить. Мы — не государство-член и много раз демонстрировали, что готовы идти на разного рода уступки, даже когда это противоречит нашим принципам», - объяснил регионал.