07.10.2011 14:35
Любой механизм, который дает банкам инструмент для более длительных ресурсов, является для банков интересным. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявила заместитель главы правления АТ «Эрсте банк» Светлана Черкай.

Кроме выпуска жилищных облигаций, банкиры хотели бы, чтобы Нацбанк задействовал и другие механизмы регулирования долгосрочных ресурсов.

«Вполне очевидно, что это один из механизмов. Другой механизм в среднесрочной перспективе – это накопительный пенсионный фонд, который однозначно должен быть механизмом. Третий механизм, те инициативы, которые мы очень надеемся получить от Национального банка, это возможность регулирования долгосрочных ресурсов посредством досрочного расторжения депозитных вкладов и возможности регулировать активно-пассивную базу банков методом штрафных санкций по досрочному расторжению кредитов и депозитов. На самом деле, банковская система должна регулировать свои активы и пассивы, это тот инструмент, который должен прийти на рынок», - уверена Черкай.

Рынок ипотечного кредитования, как ни один другой сегодня нуждается в новых механизмах, ведь средние доходы населения Украины все еще остаются очень низкими, а в таких условиях банкам неоткуда ждать клиентов, уверена эксперт. В этом плане полезно было бы задействовать опыт Германии, в которой практиковали накопление средств через строительные сберегательные кассы.

«Мы прекрасно понимаем, что сегодня средняя зарплата населения 2500, откуда мы можем ожидать стремительный рост ипотеки? Такого просто быть не может. Если посмотреть на уровень закредитованности нашей страны, в этом году погашение валютных кредитов уменьшилось порядка на 18%. Естественно выдача гривневых потребительских кредитов растет, но не такими темпами. Это нормально, потому, что уровень закредитованности населения по отношению к ВВП ниже, чем в Европейских странах. У нас есть потенциал для роста, но другое дело, что и банкам и клиентам было бы важно создать тот механизм, который был бы интересен. Здесь можно вспомнить опыт Германии, идея строительных сберегательных касс – это очень интересный механизм, потому, что он не только создает долгосрочные ресурсы а и увеличивает финансовую грамотность населения. Наша проблема ведь не только в том, что у нас нет доступа к дорогим ресурсам, наши люди ведь не всегда понимают, на какие цели они берут кредит», - рассказала Черкай.

Выпуск ипотечных облигаций – это очень хороший инструмент и первый весомый шаг к доступу к более длинным ресурсам, резюмировала эксперт.