07.10.2011 14:55
Министерство финансов Украины вместе с другими регуляторами поддержало создание Агентства по рефинансированию жилищного кредитования. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявила директор департамента финансовой политики министерства Татьяна Сысоева.

«В целом, на государственном уровне для развития ипотечного кредитования разработан целый ряд мероприятий, есть постановление Кабинета министров и утверждены государственные программы. В бюджете текущего года заложено финансирование и в проекте бюджета на 2012 год тоже предусматривается ресурс для льготного долгосрочного кредитования молодых семей и инициативы по программам обеспечения молодежи жильем, и компенсационные механизмы», - рассказала Сысоева.

Сегодня рынок ипотеки нуждается в различных инструментах, поэтому в программе создания Агентства смогут участвовать все желающие представители рынка, уверяет эксперт.

«Действительно, министерство финансов совместно со всеми регуляторами рынка, поддержали инициативу о создании Агентства по рефинансированию жилищного кредитования. Оценивая ситуацию, мы понимаем, что сегодня у нас функционирует государственная ипотечная компания, которая работает, используя государственные гарантии, которая обеспечивает ресурсом банковскую систему и наращивает объемы своих операций, но рынок нуждается в разнообразных инструментах по оживлению ипотеки. Из-за этого программа по созданию агентства она имеет место быть. На эту программу, государством не предусмотрено выделения ни одной копейки. Это рыночный механизм и агентство должно быть открыто на наш взгляд для всех желающих участников рынка», - резюмировала Сысоева.