07.10.2011 15:00
Украинцев в ближайшее время ожидает очередное повышение жилищно-коммунальных тарифов из-за введения инвестиционной составляющей, которая будет направлена на модернизацию и переоснащение ЖКХ.

Об этом заявил народный депутат из фракции НУ-НС, глава подкомитета по вопросам ЖКХ Комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Зиновий Шкутяк, пишет Podrobnosti.ua.

По его мнению, в ближайшее время тарифы за ЖКУ будут повышаться практически по всей территории Украины. «Тарифы при наличии технологий и оборудования, которое мы используем, и с теми полуразрушенными домами, которые не отвечают современным требованиям энергообеспечения, не являются завышенными. Они даже в большинстве городов недостаточны. Хотя бывают такие случаи, но в подавляющем большинстве тарифы не являются завышенными», - отметил Шкутяк.

По его словам, в жилищно-коммунальных тарифах обязательно должна быть инвестиционная составляющая. «Сегодня, я думаю, в большей части городов в тарифах такой составляющей нет», - отметил нардеп.

Шкутяк подчеркнул, что ЖКХ необходимы средства на ремонт сетей, на замену оборудования, а потому будет вводиться инвестиционная составляющая. «Деньги из бюджета не выделяются, а откуда их необходимо получать», - добавил политик.