07.10.2011 15:45
Главными проблемами жилищного кредитования в Украине остаются значительная доля проблемных займов и повальная валютизация таких кредитов. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш.

Количество выдаваемых за день кредитов за годы кризиса снизилось практически в десять раз, и более чем в два раза уменьшилось количество банков, которые все еще выдают украинцам кредиты на покупку жилья.

«За годы кризиса кредитный портфель значительно амортизировался, из кризиса мы вышли с портфелем жилищных ипотечных кредитов в размере 110 миллиардов гривен. На данный момент – это 83,4 миллиарда гривен. До кризиса у нас выдача кредитов составляла от 500 до 600 кредитов в день, на данный момент весной была некая активизация – 60-80 кредитов в день. До кризиса кредитовали ипотечные программы 90 банков, в начале 2010 года появилось тринадцать банков, а на данный момент в районе сорока банков работает с программами жилищного кредитования», - прокомментировал ситуацию на рынке эксперт.

При этом сегодня каждый третий кредит остается проблемным, главным образом из-за той курсовой разницы, которая возникла в 2008 году, акцентирует Матияш. Банки пытаются идти навстречу клиентам, но людям все равно тяжело справиться с такой финансовой нагрузкой. Проблемным сегодня остается и возможность долгосрочного кредитования в гривне.

«Все-таки остается серьезная проблема валютизации портфеля, он остается на уровне 76% в валюте, и только в районе 24% - это гривневые кредиты. Проблемой остается и длинная гривна, и проблемная ипотека – в районе 30%. Банки на протяжении трех лет проводили реструктуризацию, и она до сих пор продолжается. Частично даже моменты реструктуризации были такие, как перевод из валютных кредитов в гривневые. Но динамика на данный момент не позитивная, портфель быстрее амортизируется, чем выдаются новые кредиты», - резюмировал эксперт.