07.10.2011 15:16
Президенты Украины и Греции уделили внимание каждому экспонату выставки, пишет ИА Наш Продукт.

Сегодня, 7 октября, Президент Украины Виктор Янукович и глава Греческой Республики Каролос Папулиас в ходе бизнес-форума «Сотрудничество Украины и Греции в условиях мирового экономического кризиса: практические возможности и перспективы сотрудничества» ознакомились с выставкой художественных голограмм, представленных специалистами консорциума «ЕДАПС». Экспозиция, сообщает пресс-служба президента, была размещена в холле Афинской торгово-промышленной палаты.

Высокие гости уделили внимание каждому экспонату выставки, которую им презентовал представитель посольства Украины в Греции. О представленных на экспозиции работах главам Украины и Греции рассказывал начальник отдела производства художественных голограмм СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС») Сергей Блаженко. Виктор Янукович живо интересовался историей православных реликвий, воспроизведенных в оптическом виде.
Как сообщало ранее ИА «Наш Продукт», в марте 2011-го выставка «Христианские святыни» была представлена в Сингапуре, где ее также посетил Президент Украины Виктор Янукович. Тогда глава государства высоко оценил представленные на ней объемные копии известнейших памятников археологии, православных реликвий и ряда интереснейших образцов декоративно-прикладного искусства Украины.

Напомним: голографические копии исторических и христианских реликвий (икон, предметов быта, золотых изделий, церковной утвари), созданные мастерами консорциума «ЕДАПС», продолжают свое триумфальное шествие по планете уже несколько лет. Экспозиция имела колоссальный успех на 50 выставках в более чем 20 странах мира - Англии, Аргентине, Франции, Испании, России, Японии, Германии, Канаде, Индии и др.

Приятно отметить, что представляя за рубежом экспозиции художественных голограмм консорциум «ЕДАПС» не только знакомит жителей других стран с историческими раритетами нашего государства, но и с научно-техническим потенциалом украинских предприятий. В частности, с участником консорциума СП «Голография», где аккумулирован научный опыт и производственный потенциал отечественных Hi-tech технологий.

Как сообщало ранее информагентство «Наш Продукт», экспозиция в афинах приурочена к 20-летию независимости Украины. С 6 по 15 сентября 2011-го выставка была представлена в выставочном зале им. Фотиса Контоглу Культурного центра Афин, а с 16 сентября по 6 октября была доступна на территории посольства Украины. В экспозицию вошли коллекции художественных голограмм «Золотая сокровищница Украины» и «Христианские святыни».