07.10.2011 14:15
Биометрические паспорта станут серьезным препятствием для тех, кто собирается совершить правонарушение, в том числе экономическое. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Багнету» высказал народный депутат от Партии Регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам бюджета Владислав Лукьянов, комментируя высказывание министра внутренних дел Анатолия Могилева о росте экономической преступности, пишет «Багнет».

По мнению парламентария, «с технической точки зрения биометрические паспорта позволяют гораздо более точно идентифицировать гражданина и подтверждать его личность. Их подделать практически невозможно - уровень защиты на порядок выше, чем в действующих документах, удостоверяющие личность…. Социальная карточка, права, и объем информации о гражданине, который туда вносится, в общем-то, облегчает жизнь и является более удобным для человека документом, если человек не собирается совершать какие-то нарушения. А если собирается, я думаю, это будет достаточно серьезным заслоном».

Напомним, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла закон о «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». По словам Александра Ефремова, в Партии регионов нет внутренних разногласий из-за закона о биометрических паспортах.