07.10.2011 09:11
Закон о биометрических паспортах не содержит даже намека на коррупцию. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» заявил председатель парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский, комментируя безосновательные умозаключения народного депутата (фракция НУ-НС) Геннадия Москаля, передает «Багнет».

Как отметил Олег Зарубинский, «тот человек, который читал этот закон, не покажет мне ни одной фразы, ни одного абзаца и ни одного предложения, ни одной диспозиции, где бы предполагались какие-то намеки на коррупцию».

При этом парламентарий предположил, что поднимать такие вопросы могут «те, для кого этот закон может быть невыгоден в коммерческом и меркантильном плане», поскольку «там четко сказано, что реализация закона будет осуществляться теми предприятиями, которые имеют государственную лицензию и которые способны производить документы на том уровне, который соответствует европейским стандартам».

Может быть, не исключил народный депутат, «кто-то видит, что не сможет выдержать конкурентной борьбы… Очевидно, кто-то понимает, что не может этого сделать, и они возмущаются».

Напомним, глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов заявил, что в Партии регионов нет внутренних разногласий из-за закона о биометрических паспортах. Законопроект В.Коновалюка был одобрен парламентом, поскольку он не предполагает госфинансирования.

По мнению Ефремова государству нет смысла закупать дорогостоящую аппаратуру для получения е-паспортов: «на сегодняшний день у нас есть фирма ЕДАПС, которая печатает паспорта, в том числе и биометрические, для зарубежных стран. У них есть соответствующий опыт работы. Эта структура частная. У государства, насколько я знаю, нет на сегодня оборудования, чтобы эти паспорта печатать. Нужно ли приобретать это оборудование? Не уверен. Нужно ли устраивать монополию в этом вопросе? Это зависит от того, как будет развиваться бизнес: если кто-то посчитает нужным приобрести соответствующее оборудование и составить конкуренцию этому предприятию, то это право бизнеса».

Ранее «Багнет» сообщал, что коррумпированные чиновники намеревались «освоить» 1,5 млрд гривен на реализации собственного варианта закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» и лоббируют интересы немецкой компании «Мюльбауер».