07.10.2011 16:20
За превышение власти в высших эшелонах власти нужно наказывать большими штрафами. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил внештатный советник главы государства, политолог Дмитрий Выдрин.

Так, Выдрин, отвечая на вопрос, не станут ли уголовные дела против членов бывшего правительства ящиком Пандоры, после которого станет традицией возбуждать дела против своих предшественников, сказал: «Мне кажется, что сейчас, наоборот, ящик Пандоры закрывают».

По его словам, главной угрозой стране все 20 лет была коррупция. «Это - самая большая опасность для безопасности страны», - считает эксперт.

«Все годы независимости Украину штормит от магистральной коррупции, связанной с транзитом газа, нефти и денег. Кроме того, штормит от капиллярной коррупции, которую можно, условно говоря, назвать коррупцией имени Лозинского - это коррупция на уровне начальников милиции, прокуроров, судей и местных земельных магнатов», - отметил политолог.

Он считает, что сегодня власть с помощью «лома, мата и лебедки пытается хотя бы чуть-чуть прикрыть зев этого ящика», а каждый чиновник, который понес ответственность - это «закрытие крышки на пару миллиметров».

«В Китае было казнено 2 тыс. чиновников. Я бы не хотел, чтобы у нас казнили людей. Но я бы хотел, чтобы у нас были показательные наказания за то, что нас обманывают в жэках, выдаивают в больницах и министерствах. За это нужно нести ответственность», - отметил Выдрин.

При этом он подчеркнул, что ст. 365 УК Украины («Превышение власти или служебных полномочий»), по которой судят Юлию Тимошенко - «это компромисс, на который толкает геополитика». «Нужно, чтобы люди несли ответственность. Но, поскольку в нашей стране все измеряется деньгами, то, на мой взгляд, было правильно, если бы уголовную ответственность заменили на большие денежные штрафы», - сказал он.

«Наказывать долларом - это очень действенное наказание», - подытожил политолог.