07.10.2011 16:25
Сессия Сумского областного совета 7 октября проголосовала за выделение из бюджета развития дополнительных 5 миллионов 599 тысяч гривен на реконструкцию Театра юного зрителя. Таким образом, как и планировалось ранее, сметная стоимость работ по ремонту театра составит более 12 миллионов гривен.

Полномасштабная реконструкция столетнего здания ТЮЗа началась благодаря инициативе губернатора Сумщины Юрия Чмыря. Изначально ремонтные работы планировалось провести на 5 миллионов гривен. Уже в ходе ремонтных работ выяснилось, что здание театра находилось в аварийном состоянии. В связи с этим строителям пришлось усиливать перекрытия, стены, менять коммуникации. Именно поэтому сумма выросла больше чем в 2 раза.

На сегодняшний день театр готов более чем на 70%: завершена замена отопления, водопровода, канализации, вентиляционной системы. Сейчас заканчиваются работы по отделке фасада здания, а также ведутся работы в зрительном зале, фойе.

Юрий Чмырь поставил перед строителями задачу завершить все работы до 15 ноября, чтобы обновленный театр мог начать новый сезон в отремонтированном помещении. По словам Юрия Чмыря, театр юного зрителя будет светлым, уютным, безопасным, современным, но сохранит свою неповторимую атмосферу и дух старины.