11.10.2011 09:15
Рынок жилищного кредитования не будет существенно оживлен государственными ипотечными облигациями. Об этом в собственном блоге на From-UA написал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Я не уверен, что выпуск ипотечных облигаций поможет оживить рынок жилищного кредитования в Украине. Тем более, что есть наглядный пример всего трехлетней давности американского ипотечного кредитования, которое обвалилось и с которого начался толчок финансового кризиса, приведшего к общему кризису, который мы до сих пор ощущаем», - заметил он.

«На мой взгляд, ситуация изменилась бы к лучшему, если бы мы обратили внимание на производство и внутренний рынок, который бы мог многие наши товары брать и реализовывать через внутренний рынок потребителям. На основе этого банки должны были бы оживить свою деятельность, за счет прохождения через них расчетов и прочего», - считает эксперт.

При этом Макогон видит оживление системы залогом возрождения жилищного кредитования. «Когда нам удастся сбалансировать внутренний рынок, появится возможность у наших банков кредитовать, в том числе и ипотеку», - отметил он.