11.10.2011 11:35
Протестные выступления афганцев, закончившиеся потасовкой у Верховной Рады, могли быть срежиссированы самой властью. Об этом в интервью From-UA заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Недовольство по поводу отмены льгот существует во всех слоях населения. В среде афганцев и чернобыльцев это недовольство очень сильно проявлялось в постоянном общении, потому что в отличие от предпринимателей у афганцев и чернобыльцев много горизонтальных связей между собой. И слухи об этом, конечно же, доходили до Администрации Президента. И как бы поступил любой человек, наделенный властью? Он бы решил из этого протеста выпустить пар», - отметил политик.

«Было принято решение собрать афганцев и чернобыльцев под руководством абсолютно управляемых властью лидеров и привести их под Верховную Раду. Таким образом, люди были свезены, протест был выражен. Конечно, было договорено, что в ответ на этот протест будут некоторые уступки. То же самое произошло и с «налоговым Майданом»: как только сверху пошли на некоторые уступки – все затихло и превратилось ни во что», - считает он.

Беркут отметил, что в случае с афганцами единственным спорным моментом остался прорыв нескольких человек к зданию Верховной Рады. «Этот прорыв показал, что весь протест был спланирован самой же властью. И я здесь ставлю власти оценку пять, потому что наконец-то они стали предвосхищать события. Но несанкционированный, как мы думаем, прорыв дал понять, что лидеры афганцев и чернобыльцев испугались этого прорыва точно так же, как и власть, потому что это была инициатива изнутри. Вспомните, как потом люди, которые управлялись лидерами, встали спиной к милиции, лицом к афганцам, чтобы не допустить больше такого прорыва. Прорыв был искренним», - заметил руководитель «Великой Украины».

«Считаю, что афганцев и чернобыльцев «развели». Для журналистов хорошо было бы расследовать, каким образом попали афганцы и чернобыльцы в Киев, кто оплачивал эту «экскурсию». И я почти уверен, что мы выясним, что автобусы для этой поездки, проживание и питание опосредованно оплачивалось Партией регионов либо ее представителями», - допустил политик.

«Если было бы реальное желание афганцев поехать с протестом, то, разумеется, численность милиции, «Беркута» и всех, кто встречал афганцев около Верховной Рады, была бы сопоставима с тем количеством, которое сопровождает суд над Тимошенко. Разумеется, если бы были серьезные протесты, то все дороги были бы перекрыты КамАЗами, и эти автобусы тормозились бы милицией еще по пути в Киев», - отметил Беркут.