11.10.2011 14:35
Для Украины последствия второй волны мирового финансового кризиса могут быть куда хуже, чем в 2008-2009 годах. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил народный депутат Владимир Арьев.

Что будет с экономикой Украины, даже представить трудно, считает политик.

«На самом деле Нацбанк совершает те действия, которые были бы необходимы для того, чтобы спасти экономику Еврозоны. Выкуп Центробанком Европы, эмиссия до 2-3 миллионов евро, выкуп проблемных бондов Португалии, Испании, Греции и Италии. На сегодняшний день руководство Евросоюза не готово к таким шагам и премьер-министр Великобритании фактически заявил, что если на протяжении нескольких недель решения не будет, то экономику Еврозоны ждет коллапс. Что будет нам от этого, честно говоря, даже представить себе трудно», - рассказал Арьев.

Ситуацию мог бы спасти малый и средний бизнес, уверен Арьев, а он сегодня массово закрывается. «Что мы будем иметь: первое, мы подошли к этому с практически уничтоженным малым и средним бизнесом, который Польша во время первой волны кризиса фактически спасла, то есть именно за счет внутреннего оборота и производства страна более-менее удержалась на плаву. Что же у нас: очень многие знакомые из юридических фирм горят, что на одно зарегистрированное предприятие у них идет около ста дел по закрытию. Я не знаю, откуда в следующем году правительство будет брать деньги, учитывая теоретическое падение гривны и при этом необходимость выплаты около 10 миллиардов долларов только по внешним долговым обязательствам. Это на том фоне, что они поддерживают крупный бизнес, но если будет огромная рецессия мировой экономики, то наш ориентированный на сырье экспорт большого бизнеса страна просто не выгребет. Я знаю только одно, что не сходится никак экономический рост в Украине. Я ожидаю финансовую ситуацию намного хуже, чем мы получили впоследствии кризиса 2008-2009 годов», - резюмировал Арьев.