11.10.2011 14:55
После обвинительного приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, вынесенному сегодня, 11 октября, Украина может оказаться в международной изоляции. Об этом в комментарии From-UA сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«То, что суд должен был вынести обвинительный приговор - это понятно, потому что власть взяла эту ноту - что Тимошенко виновата. Об этом заявили чиновники и политики от власти, поэтому приговор был ожидаемым. С другой стороны, сейчас перед властью очень сложная задача - что делать? Если этот приговор останется в силе и Тимошенко будет за решеткой, то Украина, а прежде всего политическая элита Украины, окажется в международной изоляции, это уже четко понятно. И та международная активность Януковича, которая разворачивалась последние месяцы, теперь будет ограничиваться двумя границами: с одной стороны граница будет европейская, а с другой - российская. Ну, может, в Россию еще будут пускать», - отметил политолог.

По его словам, очень сложная теперь задача для власти, как из этого выходить, не потеряв лицо.

«Это может быть и декриминализация задним числом - это наиболее удачный вариант для Тимошенко. Может быть и амнистия. В принципе, любой сценарий может разворачиваться. Сначала будет политическая изоляция элиты, а потом ситуация будет идти по нарастающему сценарию с закручиванием гаек, тогда будут счета перекрывать олигархам, которые поддерживают власть. Это уже проходили, и не раз», - резюмировал Таран.