12.10.2011 08:37
В дежурную часть Кировского районного отдела милиции Днепропетровска 10 октября 2011 года в 12:00 от гражданки поступило сообщение о том, что в 9:30 двое ее малолетних детей (мальчик возрастом 5 лет и 4-летняя девочка) ушли из дома в неизвестном направлении и не вернулись.

Сразу по получении сообщения работниками органов внутренних дел Кировского районного отдела, Днепропетровского городского управления, а также Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области с привлечением военнослужащих внутренних войск был срочно принят ряд розыскных мер, в ходе которых местонахождение детей было установлено. В проведении розыскных мероприятий принимало участие более 200 сотрудников милиции. Об этом пишет Сегодня.

Как выяснилось, дети весь день блуждали по городу и в 19:30 были замечены сотрудниками патрульной службы милиции около 16-той Днепропетровской городской больницы. Малыши замерзли, поскольку были легко одеты, и очень проголодались.

Объясняя свой поступок, дети рассказали, что причиной их побега из дома стало то, что они не хотят жить так, как их родители. Почти всю свою жизнь дети голодают - родители их кормят только макаронами, а живут они в полном беспорядке, в антисанитарных условиях. Отец детей постоянно имел проблемы с законом и был неоднократно судим. Мать, по словам детей, часто их бьет, бросает одних без присмотра дома.

В настоящее время деть находятся в одном из приютов города Днепропетровска, их жизни и здоровью ничего не угрожает, они находятся под надзором квалифицированных воспитателей и чувствуют себя хорошо.

В то же время сотрудниками милиции решается вопрос о привлечении матери к административной ответственности при ст.173-2 Кодексе Украины об административных правонарушениях (совершение насилия в семьи или невыполнение защитного предписания), а также за ст.184 отмеченного Кодекса (невыполнение родителями или лицами, что их заменяют, обязанностей относительно воспитания детей).

Сотрудники криминальной милиции по делам детей ГУМВС Украины в Днепропетровской области отмечают, что в ближайшее время будет собран необходим материал для инициирующего перед судом вопроса о лишении отмеченных родителей родительских прав и отправления детей к специальному учебному заведению, сообщил ВЗГ ГУМВС Украины в Днепропетровской области.