12.10.2011 10:01
Прошло три года с тех пор, как марсоход НАСА Opportunity путешествует из кратера Виктория до кратера Индевор (с сентября 2008 года). Команда марсохода принимала снимки каждый день на протяжении всей поездки аппарата и тщательно анализировала полученные данные.

Стоит отметить, что Opportunity и его близнец, марсоход Spirit, завершили свою трехмесячную основную миссию на Марсе еще в апреле 2004 года. Оба марсохода функционировали несколько лет в ходе дополнительной «бонусной миссии». Оба сделали важное открытие о влажных условиях на Марсе. Новые данные могут свидетельствовать о благоприятных условиях для жизни микробов на Марсе. В 2010 году со Spirit была утеряна связь. А Opportunity по-прежнему продолжает свою миссию на Индеворе. Об этом пишет КП.

Дабы пресечь слухи и догадки о том, что же именно выявил марсоход на поверхности Красной планеты, эксперты НАСА решили выложить видеоотчет о его работе.

Это видео компилирует более трехсот изображений, - фактически это историческая запись трехлетнего похода, длиной около 13 миль (21 километр) через марсианскую равнину с мелкими кратерами.

Видео показывает край Индевора, который частично виден на горизонте в начале пути и становится все больше по мере приближения.

Команда Марсохода также представила звуковую дорожку к видео.

«Звук представляет собой вибрацию марсохода во время движения по поверхности Марса, - сказал Паоло Беллутта, планировщик миссий марсохода в Лаборатории реактивного движения НАСА. - Когда звук становится громче, марсоход двигался по твердой почве. Когда звук мягче, марсоход двигался по песку».