12.10.2011 10:10
Приговор для Юлии Тимошенко может развернуть Украину на путь коррупции и диктатуры, как это произошло в России после ареста Михаила Ходорковского. Об этом заявил российский оппозиционный политик Борис Немцов, комментируя лишение Тимошенко свободы сроком на семь лет.

«Я не поклонник Юли, как вы знаете, и знаю все ее особенности, но для меня очевидно, что когда человека осуждают за превышение должностных полномочий, а не за воровство и коррупцию, то это политически мотивированный заказ», - отметил он. Об этом пишет Украинская правда.

По словам Немцова, задача этого заказа - избавить президента Виктора Януковича от сильного конкурента и «провести путинизацию Украины».

«Вот разворот в сторону тихой коррупции и диктатуры в России наступил, когда осудили Ходорковского. Не сразу… Мне кажется, что сегодняшний день 11 октября будет в Украине разворотом такого же масштаба, как в путинской России после Ходорковского», - сказал он.

«Сейчас все будет зависеть от действий украинской оппозиции и граждан. Если украинский народ все это проглотит, то тогда боюсь, что отличия между украинским вектором развития и российским будут минимальными», - отметил он.

Отвечая на вопрос, что должна делать украинская оппозиция, Немцов сказал: «Протестовать».

«Забыть, что они не любят все Тимошенко - я знаю, что и Яценюк, и Тягныбок, никто ее не любит. Но пора понять, что если они не защитят украинский народ от этого беспредела, тогда пусть сами не удивляются, что окажутся за решеткой в скором времени», - отметил он.

В то же время лидер КПРФ Геннадий Зюганов убежден, что суд над Тимошенко носит политический характер.

«Мое ощущение - это не суд, а позорное судилище, это сведение политических счетов нынешней власти с бывшим главой правительства Украины», - сказал Зюганов.

Он отметил, что не знает деталей разбирательства. Однако Зюганов убежден, что Тимошенко, подписывая договор с Россией о поставке газа в Украину, не нарушала никаких правовых норм.

«Если бы Тимошенко не поставила свою подпись под контрактом, Украина в разгар зимы осталась бы без газа. Миллионы людей - без отопления, что было чревато многочисленными заболеваниями от переохлаждения, а возможно, и смертями. И в этом случае Тимошенко сегодня бы судили уже за то, что она заморозила всю свою страну», - сказал Зюганов.