12.10.2011 08:55
В Украине существенно снизилось качество жизни, что перерастает в недовольство и скоро выведет людей на протестные акции. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил нардеп-бютовец Михаил Волынец.

Сегодня большинство населения Украины уже перешагнули черту бедности, кроме того, повышается уровень безработицы, а работающим снизили зарплаты или не выплачивают их вообще. Именно это и вынудит людей выйти на протест, уверен народный депутат.

«На самом деле 85% граждан Украины находятся за чертой бедности. По своим подсчетам власть утверждает, что это около 26%. В то же время власть прогнозирует, что в сравнении с прошлым годом возрастание бедности произойдет от 24,6% до 26,7%. Но как это все подсчитывается? В прошлом году комитет статистики и власть нам показали, что инфляция составляет 9,2%, а эксперты посчитали, что на самом деле инфляция в прошлом году составляла 42,3%. То есть мы реально видим, как на все выросли цены, видим, что заморожена заработная плата, возросла безработица. Это повлияло на качество жизни и настроения людей, и если дальше качество не улучшается, то это все прорастает в другую фазу – недовольство, а следующая фаза – это фаза активных протестов, которые могут вылиться в неуправляемые процессы, движущие революционные силы», - прокомментировал ситуацию Волынец.

Но власть все еще надеется, что сможет придушить протесты, отметил он. В таком случае, по мнению депутата, люди имеют право менять эту власть.Также люди имеют право на протест, чтобы заставить власть изменить свое поведение, резюмировал нардеп.