12.10.2011 10:45
Премьер-министр России Владимир Путин всерьез обеспокоен сотрудничеством постсоветских государств с Европейским союзом. Об этом пишет армянское издание Lragir, сообщает inoСМИ.Ru.

«Не случайно статья Владимира Путина о создании Евразийского союза появилась сразу после саммита «Восточного партнерства» ЕС в Варшаве. Накануне и после саммита постсоветские страны продемонстрировали явное желание переместиться из российской зоны влияния в европейскую», - отмечено в публикации.

«Президент Украины Виктор Янукович поставил даже условие – дайте нам перспективу вступления в Евросоюз, и мы можем на многое пойти, вплоть до выдворения российского Черноморского флота и размещения европейской ПРО на Украине», - считает автор статьи.

По мнению армянских журналистов, шаг Путина был вынужденным. «Судя по всему, Россия почувствовала, что постсоветские страны окончательно уплывают из рук. Поэтому-то Путин и решил актуализировать тему Евразийского союза, пытаясь напомнить, что СССР еще не умер, и у него есть планы насчет всех бывших советских стран», - сказано в материале.