12.10.2011 11:15
Перспективы Евразийского союза, предложенного премьер-министром России Владимиром Путиным, выглядят очень туманными. Об этом пишет американское издание World Politics Review, перевод статьи которого размещает inoСМИ.Ru.

«Путин редко пишет, но в этой длинной статье в газете, вышедшей 4 октября, премьер рассказал о том, что хочет, чтобы Россия снова возглавила международный блок крепко связанных вместе постсоветских республик. Но на пути путинского проекта стоят серьезные преграды, и вероятность того, что на территории бывшего Советского Союза в скором времени появится новый Евразийский союз, невелика», - сказано в публикации.

«Многие из стран бывшего советского блока имеют свои возражения против перспективы снова вступать в какое-либо объединение под эгидой Москвы, учитывая историю советского и российского доминирования в прошлом. И хотя Казахстан уже одобрил проект союза, предложенный Путиным, правительства Грузии и Украины уже заявили, что вступать не планируют. То, что Тбилиси стоит осторожно относится к таким предложениям, не удивительно. Но что до Киева, так он уже и так давно противостоит сильному давлению Путина, стремящегося завлечь Украину в Таможенный союз, и пока что стремится вместо этого сблизиться с Евросоюзом. Молдавия и Грузия также ведут переговоры с ЕС на тему организации свободного торгового пространства, Армения и Азербайджан могут вскоре последовать их примеру», - прогнозирует СМИ.

Издание отмечает, что Россия должна продемонстрировать свое реальное лидерство в регионе, прежде чем рассчитывать на успех провозглашенного проекта. «Для того, чтобы преодолеть центробежную силу, Россия должна стать более привлекательным партнером. В принципе, Москва могла бы получить больше поддержки своим программам по интеграции, разделив свое влияние с другими в рамках совместных институций и внедрения более дипломатичной и примирительной политики в диалоге с соседями. На практике же, чтобы стать более привлекательным экономическим партнером, способным вести торговлю с этими соседями и проводить взаимные инвестиции, Россия должна добиться большего успеха в модернизации на собственной территории, а также и в проведении других реформ», - отмечается в статье.