12.10.2011 11:45
Советизация политических процессов в Украине несет угрозу национальной государственности и всей Европе. Об этом сказано в публикации на страницах газеты «День».

«Приговор, вынесенный Юлии Тимошенко, не пройдет бесследно для отношений Украины и Германии, Украины и Евросоюза, заявил вчера министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Примерно такие же заявления сделали МИДы Франции и Польши», - отмечается в материале.

«В Брюсселе депутат Европейского парламента Дариуш Вольский заявил в лицо министру иностранных дел Константину Грищенко (который 11 октября как раз отправился на переговоры в Брюссель и которому, надо сказать, не позавидуешь), что Украина не заслуживает перспективы членства в Евросоюзе. «Вы предали своих друзей в Европейском Союзе. Вам не нужна перспектива членства ни в каких документах. Вы не заслужили перспективы членства. У руководства Украины другие ценности, чем у европейцев», - сказано в публикации.

При этом издание отмечает, что европейцы еще сохранили крохи оптимизма. Они надеются, что Тимошенко выйдет на свободу вследствие рассмотрения дела Апелляционным судом. «Никто не может попасть в тюрьму на основании уже устаревшего законодательства, — наивно полагает член Еврокомиссии по вопросам расширения и политики еврососедства Штефан Фюлле в Брюсселе. — И решение, несомненно, должно быть найдено. Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей, которые лежат в основе процесса против Тимошенко. Также еще не закончился процесс апелляции. Я буду за этим внимательно следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено», - приводит СМИ слова европейского политика.

«Очевидно, эти европейские надежды основаны не так на оптимизме, как на понимании того, что «утрата» Украины с «поля притяжения» Европы может нести опасность для самой Европы. Ведь Украина находится не в самом выгодном контексте: перспектива 12-летней «заморозки» в России, бесперспективное состояние Беларуси, а теперь еще и очевидная консервация постсоветских (в худшем понимании этого слова) правил игры в Украине. С точки зрения манифеста Путина, изложенного им не так давно в статье для газеты «Известия», консервация — не самая лучшая и дальновидная стратегия для Украины. Это почти автоматически означает угрозу государственности. А где угроза для государственности Украины, там и угроза для Европы. Возможно, в ЕС это уже научились понимать?» - резюмируется в публикации.