12.10.2011 12:05
Европейские договоренности Украины не могут быть связаны с проблемой Юлии Тимошенко, считает депутат Европарламента Павел Коваль. Об этом пишет газета «День».

«Соглашение об ассоциации не связано с делом Тимошенко. Сама же она подчеркнула, что подписание этого соглашения не должно откладываться из-за ее дела», - подчеркнул он.

«Правда в том, что во многих странах Европы это дело является важным. И поэтому, если дело дойдет к инициализации соглашения в декабре, вне всяких сомнений, вынесение приговора Тимошенко может замедлить подписание этого документа после его перевода на языки Европейского Союза. И, конечно, это повлияет на его ратификацию в государствах-членах ЕС», - заметил депутат парламента ЕС.

«В Евросоюзе ухудшается атмосфера из-за этого судебного решения в Украине. Надеюсь, что это не помешает парафированию соглашения», - добавил он.

Вместе с тем президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс назвал решение украинского суда позором для государства. «Этот судебный процесс и решение суда являются позорными для страны с европейскими стремлениями и амбициями относительно подписания Соглашения об ассоциации. После сегодняшнего решения суда, я думаю, мы должны приостановить подписание этого соглашения с Украиной», - заявил он.