12.10.2011 12:35
Европейские политики расстроены и обеспокоены вынесенным украинской Фемидой приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом пишет газета «День».

«В демократии суждения о политических решениях должны быть оставлены парламенту и избирателям, а не судам», - считает генсек Совета Европы Торбйорн Ягланд.

«ЕС глубоко разочарован приговором Печерского районного суда Украины относительно дела Юлии Тимошенко. Приговор вынесен после процесса, который не отвечал международным стандартам относительно честности, прозрачности и независимости юридической процедуры, к чему я неоднократно призывала в моих предыдущих заявлениях», - отмечает представитель ЕС по вопросам общей внешней и безопасностной политики ЕС Кэтрин Эштон.

«Это, к сожалению, подтверждает, что юстицию применяют избирательно в политически мотивируемых преследованиях лидеров оппозиции и членов бывшего правительства», - заявила она.

Мало позитивных эмоций по данному поводу демонстрирует и президент Европейского парламента Ежи Бузек. «Контекст и условия этого приговора вызывают обеспокоенность в плане политической мотивировки и выборочного применения верховенства права в Украине. У меня есть серьезные сомнения относительно справедливости, независимости и прозрачности этого судебного процесса. Закон, по которому судили Тимошенко, сохранился с советских времен и предполагает криминальную ответственность за политические решения. Это исключительная практика для демократического государства. Украина — большая страна, которая заслуживает лучшего», - уверен он.