12.10.2011 12:00
Европейский парламент проведет срочную дискуссию по Украине. Депутаты настаивают на участии верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон, пишут Podrobnosti.ua.

Как сообщили в Европейском парламенте, соответствующее дополнение в повестку дня пленарного заседания, которое пройдет сегодня в Брюсселе, было сделано во вторник в связи с событиями в Украине - обвинительным приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Ожидается, что дискуссия состоится сразу же после обсуждения ситуации в Бахрейне и Йемене, которая запланирована на вторую половину среды.

В офисе верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности подтвердили, что Кэтрин Эштон планирует принять участие в пленарном заседании, однако пока неизвестно, будет ли она участвовать в дискуссии по Украине.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс-Украина», на следующем пленарном заседании, которое состоится в Страсбурге, на рассмотрение будет вынесена резолюция по Украине.

Вчера Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией и приговорил ее к 7 годам лишения свободы и возмещении ущерба на сумму 1,5 миллиарда гривен.

Как сообщалось, президент Европарламента Ежи Бузек сожалеет в связи с приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко и ожидает его пересмотра во время обжалования.

Напомним, профильные комитеты Европарламента планируют отложить голосование доклада с рекомендациями европейской комиссии Совету ЕС по переговорам о Соглашении об ассоциации с Украиной.