12.10.2011 10:51
В пятницу, 7 октября, под руководством губернатора Закарпатья Александр Ледида состоялось совещание по противодействию нарушениям границы в пределах области. По его словам, в Закарпатье количество задержанных незаконных мигрантов уменьшилось в 2,5 раза, а количество попыток незаконного пересечения границы - в 3,5 раза, пишет «Багнет».

Как сообщил начальник Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Артур Горбенко, также присутствовавший на совещании, в последние годы хоть наблюдается положительная тенденция по уменьшению количества противоправных действий на границе, в частности, в Закарпатской области.

Вместе с тем, пограничники крайне взволнованы активизацией каналов именно нелегальной миграции. Только в течение последней недели закарпатские пограничники задержали 23 нелегала (!!!), возбуждено 2 уголовных дела. Несмотря на то, что такая активизация каналов незаконной миграции может являться и сезонной, пограничники отметили срочную необходимость объединения усилий всех правоохранительных структур для противодействия правонарушениям на границе.

Отдельно также был поднят на обсуждение вопрос о целесообразности нахождения на Закарпатье пунктов временного пребывания иностранцев - на Перечинщине и Мукачевском районах. Недопустимым, считают пограничники, именно местоположение - ведь Закарпатская область граничит с четырьмя государствами. Следовательно, размещать людей, которые более всего хотят попасть в Европу, так близко к границам, - как минимум нелогично. Так, только за 10 дней сентября с Перечинского пункта исчезли три группы иностранцев - все пытались незаконно пересечь границу(!!!).

Напомним, несколькими днями ранее пограничным нарядом отдела пограничной службы «Горонглаб» (Закарпатье), на расстоянии 500 м от линии государственной границы, задержали группу африканцев из семи человек. Никаких документов у них с собой не было, к тому же никто из задержанных не разговаривал ни на украинском, ни русском языках.

Позже, в результате поисковых действий, уже на расстоянии 3-х километров, был обнаружен еще один гражданина, который не имел при себе документов и не владел украинским языком.

Выяснение обстоятельств попутки нарушения государственной границы продолжаются. На данный момент известно пока только то, что трое из задержанных являются гражданами Гвинеи, а пятеро других - гражданами Конго. Такими темпами Закарпатье рискует очень скоро превратиться в Африку.

Напомним, что согласно результатам независимого исследования ИА «НАШ ПРОДУКТ», на сегодняшний день общее количество мигрантов в нашей стране, по самым скромным подсчетам, составляет приблизительно 5-7 млн человек. Миграционный прирост зафиксирован в 17-ти регионах страны - миграция в Украине приобретает черты все более существенной составляющей части демографической ситуации.

«Багнет» уже сообщал, что из-за бездеятельности должностных лиц Государственной миграционной службы, по Украине спокойно разгуливают нелегальные мигранты с автоматами и гранатами, а также скрываются от правоохранителей российские неонацисты. Чиновники ГМС проигнорировали распоряжения главы государства и до сих пор не удосужились создать миграционную милицию и систему учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую. Более того по итогам Саммита «Восточного партнерства» ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.

К тому же, из-за отсутствия биометрической системы учета и идентификации мигрантов, одни и те же иностранные подданные умудряются нелегально «штурмовать» украинские границы по нескольку раз.

Создать такую систему и получить контроль над миграционными процессами позволит закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», которым предусмотрено внедрение биометрической карточки мигранты.