12.10.2011 11:09
За 9 месяцев текущего года на границе Одесской области было задержано 973 незаконных мигранта. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Белобородченко, пишет «Багнет».

По его словам, пограничникам отдыхать не приходится, поскольку нелегалы так и рвутся пересечь границу Украины. «В основном, в этих операциях были задействованы ребята из Котовского пограничного отряда. Им больше всего достается», - подчеркнул руководитель пресс-службы.

Напомним, как свидетельствуют результаты исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», в нашей стране насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине.

При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.

По мнению народного депутата Украины Валерия Коновалюка, решить проблему нелегальной миграции поможет принятый 23 сентября Верховной Радой закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». В частности, он предусматривает внедрение биометрической карты мигранта, позволяющей вести четкий учет лиц, въезжающих в Украину и бороться с нелегальной иммиграцией.

Парламентарий также считает, что Украина остро нуждается в миграционной реформе, в частности, необходимо создать миграционную милицию, поскольку наша страна стала пристанищем для лиц с сомнительным статусом пребывания. «В нашей стране назрела острая необходимость формирования биометрической системы идентификации мигрантов, ведь сегодня никто не может сказать, сколько именно в стране таких людей и чем они занимаются. Торгуют на рынках, или, подобно нелегально проживавшему в Одессе Дикаеву, совершают заказные убийства и расстреливают украинских милиционеров», - прокомментировал Коновалюк кровавые события в Одессе.