01.08.2008 10:21
Российское Министерство обороны не называет конкретных сроков вывода Черноморского флота из базы в Севастополе. В разработанном военным ведомством проекте «Концепции развития Вооружённых сил РФ до 2030 года» говорится лишь о завершении к этому сроку системы базирования флота на территории РФ, передаёт NEWSru.ua.

В документе, в частности, говорится, что одним из основных направлений развития ВМФ является «завершение системы базирования ЧФ на территории Российской Федерации».

Предполагается также, что Россия будет осуществлять «строительство кораблей ближней морской зоны и кораблей новых проектов океанской зоны».

Командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Клецков 31 июля сообщил, что ситуация с финансированием потребностей ЧФ, снабжением его топливом, укреплением ремонтной базы нормализовалась и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему улучшению.

По его словам, в данное время Россия увеличивает объёмы финансирования нужд Черноморского флота, базирующегося в Севастополе.

Несмотря на то, что в РФ хватает средств на финансирование нужд своего флота и улучшения условий его пребывания здесь, Украина теряет более миллиарда долларов ежегодно по причине заниженной ставки арендной платы для черноморских баз Российской Федерации.

В то же время, в соответствии с соглашением о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, последняя в качестве компенсации за использование крымских земель и инфраструктуры получает только 97,75 млн. долларов в виде списания государственного долга, отмечают эксперты.

Следует отметить, что недавно Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает актуальным начало переговоров о выводе Черноморского флота РФ. Виктор Ющенко сослался на положение Конституции, согласно которому размещение в Украине иностранных военных баз не допускается.