12.10.2011 14:35
Решение суда в деле экс-премьера Юлии Тимошенко показывает, что Президент Виктор Янукович не до конца понимает, что такое евроинтеграция и как ее можно сорвать. Об этом в интервью УНИАН заявил политолог Виктор Небоженко.

«Если бы Запад ему прямо сказал, что фактором вашей евроинтеграции являются ваши деньги, которые лежат в наших европейских банках, то он бы быстро сделал правильное телодвижение», - считает эксперт.

«А у него какое-то мифическое представление о евроинтеграции, как о неком приеме «погулять налево». Это как случайная сексуальная связь, которую могут заметить, а могут не заметить. Люди у власти не понимают, что это мировоззренческий и цивилизационный выбор, что это последствия для собственного режима власти. Янукович воспринимает это как некое туристическое присоединение Украины к большому европейскому материку», - заметил он.

Небоженко считает, что отчасти в таком восприятии виноваты сами западные лидеры. «Ему говорят, что ЕС – это высокие стандарты, но не объясняют риски для самого Януковича. Этим, кстати, воспользовался Кремль, который активизировал противоположный проект – Евразийский союз. И поэтому у Януковича голова кругом. Он, как постаревшая невеста, за которой стали приударять большие красивые парни», - сказал он.